Paesaggi, giardini
design in città

Organizzazione 2016

CONSIGLIO DI GESTIONE

Maurizio Vegini – Presidente
Renzo Crescini – Vice-presidente
Paolo Bellini – Tesoriere
Lucia Nusiner – Segretario
Mario Bonicelli – Consigliere
Domenico Piazzini – Consigliere
Maurizio Quargnale - Consigliere
Vittorio Rodeschini – Consigliere
Daniele Simonelli – Consigliere

COMUNE DI BERGAMO

Giorgio Gori - Sindaco di Bergamo
Graziella Leyla Ciagà - Assessore all’ambiente, politiche energetiche, verde pubblico
Fiorenza Belfiore – Segreteria
Maria Pia Conti - Segreteria

COMMISSIONE SCIENTIFICA

Sara Banti - Caporedattore della rivista Abitare
Paolo Belloni - Architetto e Docente universitario
Mario Bonicelli - Architetto e socio Arketipos
Mauro Crescini - Vivaista
Lucia Nusiner - Agronomo paesaggista e socio Arketipos
Darko Pandakovic - Architetto paesaggista e Docente universitario
Emanuela Rosa-Clot - Direttore riviste Gardenia, Bell’Italia, Bell’Europa e In Viaggio
Laura Traldi - Giornalista di D La Repubblica
Maurizio Vegini - Agronomo paesaggista e Presidente Arketipos

GRUPPO OPERATIVO

Coordinamento
Maurizio Vegini
Katuscia Ratto

Comunicazione
Paolo Perugini – Responsabile della Comunicazione
Paola Suardi - Relazioni esterne e Copywriter
Claudia Rota - Ufficio Stampa
Giovanni Dalla Bona - Social Media Manager
Davide Galizzi - Graphic Designer Informa ADV

Logistica
Marco Teli - Logistica

Accoglienza, coordinamento stagisti e rapporto esercenti
Cristina Andreini

Fotografi
Matteo Bonaldi - Coordinamento
Leonardo Tagliabue
Giuseppe Bana

Sviluppo nazionale e internazionale
Massimo Lentsch (coordinamento, Co.Mark SpA)
Ilaria Colla
(Co.Mark SpA)
Mario Bonicelli 
Andrea Pernice
(sviluppo turistico)

Coordinamento istituti scolastici
Valentina Fibbi - iSchool 
Francesca Frigeni - ITCTS Vittorio Emanuele
Maria Rita Villa
- IIS Mario Rigoni Stern

Amministrazione
Paolo Bellini
Paola Mazzoleni Ferracini - Segreteria Amministrativa 

Traduzione testi
Anu Vincent

EVENTI

Alpine Seminar
Stefano D’Adda (coordinamento)
Domenico Piazzini

Arboricolture Seminar
Mario Carminati
Giampietro Manenti
Patrizio Daina
Andrea Pellegatta
Ezio Rochera

Aperitivi di Paesaggio
Valentina Fibbi (iSchool)

Balletto in Piazza Verde
Rita Biffi
Maria Luisa Rota 

Clay Paky: Città Alta by Light
Maurizio Quargnale (coordinamento)
Sebastiano Romano

Marco Teli
Pietro Nozza (Clay Paky) 

Clubino Square in Piazza Mascheroni
Annacaterina Piras
Lucia Nusiner
Maurizio Quargnale (lighting designer)
Matteo Maggioni
–Banca Popolare di Bergamo
Fabrizio Previtali - Banca Popolare di Bergamo
Bruna Fogliata –Banca Popolare di Bergamo

Convegno CONAF e WAA
Sabrina Diamanti (coordinamento, CONAF)
Andrea Di Paolo 

Dimore storiche e corti a verde
Carolina Agliardi

Green Company Award
Paola Suardi (coordinamento)
Silvia Botti
(Abitare)
Fabio Corgiat
(Confindustria Bergamo)
Paolo Perugini 

Green Design
Maurizio Quargnale
Lucia Nusiner
Marco Paolo Servalli 

Settembre in Terrazza da Tiziana Fausti
Alessandro Re (coordinamento, Tiziana Fausti)
Cristina Andreini

Diego Cossa (Tiziana Fausti)
Sara Mano

Elio Piazza
Flavia Possenti (Tiziana Fausti)

Wild Jewels ELA Antichità
Lucia Nusiner (coordinamento)
Paolo Perugini

Gianluca Andreotti (ELA Antichità) 

Green Night
Fabrizio Brivio (Comunità delle Botteghe)
Cristina Andreini 

Green Square in Piazza Vecchia
Stefan  Tischer
Lucia Nusiner
Maurizio Quargnale
Gianluca Pesenti 

Kids Climbing al Clubino Square
Marco Zanchi (Parco Avventura Bergamo)

KidsLab “Infiltrati”
Cristina Andreini (coordinamento)
Silvia Mascheretti 

Il Giardino delle Esperidi: la Danza delle Energie
Alberto Ciampi (AB Energie)

Incontro di approfondimento Platek
Alberto Piva 

International Meeting of the Landscape and Garden
Paola Suardi (coordinamento)
Cristina Andreini

Mario Bonicelli
Silvia Botti (Abitare)

Land Art Workshop
Paola Suardi (coordinamento)
Fulvia Giorgioni

Paola Innocenti
Cristina Offredi (Solco)
Cristina Rodeschini
(GAMeC)
Pierluigi Rottini
(Parco dei Colli di Bergamo) 

L’orto didattico di Leolandia
LeoStaff

Mostra AIAPP e IFLA
Luigino Pirola (coordinamento)
Simone Zenoni

Ivana Lacagnina 

Obiettivo su Piazza Verde e dintorni
Elio Piazza (coordinamento)
Paolo Bellini

Leonardo Tagliabue
Cesare Solimbergo
Matteo Bonaldi 

Open Gardens
Adele Sironi (coordinamento)
Claudia Rota 

Paesaggio e “Io, Arlecchino”
Marco Teli

Percorsi Guidati
Franca Pezzotta (Guide Città di Bergamo)

PiCa Festival
Stefano KiNo Ferri
Pietro Bailo 

Seminario Regione Lombardia
Massimo Rossati 

Summer School
Domenico Piazzini (coordinamento)
Elisabetta Bianchessi
(direttrice)
Lucia Nusiner

Tresoldi Green Table
Filippo Tresoldi (coordinamento)
Lucia Nusiner
(designer)

Université d’Eté
Giovanni Bana (coordinamento)
Paola Magnani

Valfredda Perennials Seminar
Mauro Crescini